Производственно-техническая инфраструктура предприятий сервисного обслуживания ТМО
17
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Институт транспорта
КАФЕДРА «ЭОМ»
КУРСОВАЯ РАБОТА
ПО ПРЕДМЕТУ
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТМО
ВАРИАНТ №24
Выполнил
Студент гр. СТЭз-01-2 Христов В.С.
Проверил
Ассистент каф. ЭОМ Бугаев К. В.
Тюмень 2006
АННОТАЦИЯ
Данная курсовая работа раскрывает сущность технологического проектирования комплексных предприятий. Показан расчёт объёмов работ, численности рабочих и, в зависимости от этого, выбор метода организации ТО и диагностики и числа постов. По этим данным производится расчёт площадей производственных и складских помещений. Исходя из площадей проектируется основной производственный корпус.
Графическая часть курсовой работы состоит из двух листов: на первом листе формата А1 приводится чертёж производственного помещения, на втором листе - генеральный план.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
- 1. РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ТО И Р 6
-
- 1.1 Выбор корректирования нормативной периодичности ТО и ресурсного пробега 6
- 1.2 Определение числа списаний и ТО на одну машину за цикл 7
- 1.3 Расчёт количества ТО на весь парк за год 8
- 1.4 Определение программы диагностических воздействий на весь парк за год 10
- 1.5 Определение суточной программы по ТО и диагностирование техники 11
- 1.6 Выбор метода организации ТО и диагностики 12
- 1.7 Выбор и корректирование нормативных трудоемкостей 12
- 1.8 Годовой объем работ по ТО и ТР Ошибка! Закладка не определена.
- 1.9 Расчёт годового объёма работ по самообслуживанию предприятия 16
- 1.10 Расчёт численности производственных рабочих 17
- 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЗОН, УЧАСТКОВ И СКЛАДОВ 19
-
- 2.1 Расчет отдельных постов и поточных линий Ошибка! Закладка не определена.
- 2.2 Расчёт площадей производственных участков (цехов) Ошибка! Закладка не определена.
- 2.3 Расчёт площадей складских помещений Ошибка! Закладка не определена.
- 2.4 Расчёт площадей технических и бытовых помещений Ошибка! Закладка не определена.
- 2.5 Объено-планировачное решение сервисного предприятия Ошибка! Закладка не определена.
- СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
|
КАМАЗ 65117 |
КАМАЗ 65115 |
КАМАЗ 43118 |
||
|
Количество едениц техники |
464 |
68 |
9 |
|
|
Среднесуточный побег км |
180 |
150 |
180 |
|
|
Количество дней |
253 |
|||
|
Коэф использования парка |
0,72 |
|||
Принимаем:
- I категория условий эксплуатации;
- Умеренный климатические условия;
- Базовый автомобиль.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АТП - автотранспортное предприятие
ТО - техническое обслуживание
ТО-1 - первое техническое обслуживание
ТО-2 - второе техническое обслуживание
ЕО - ежедневное техническое обслуживание
ТР - текущий ремонт
КР - капитальный ремонт
Д-1 - диагностика при ТО-1
Д-2 - диагностика при ТО-2
ОГМ - отдел главного механика
ИТР - инженерно-технический работник
БД - безопасность движения
1. РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ТО И Р
1.1 Выбор корректирования нормативной периодичности ТО и ресурсного пробега
Пробег автомобиля до капитального ремонта
, (1.1)
КАМАЗ 65117: Lp=300000*1*1*1=300000 км
КАМАЗ 65115: Lp=300000 км
КАМАЗ 43118: Lp=300000 км
где Lрi - нормативный пробег автомобилей до КР (ресурс), км;
К1 - коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации, К1=1;
К2 - коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава, К2=1;
К3 - коэффициент, учитывающий природно-климатические условия эксплуатации, К3=1.
Нормы пробега до ТО
L1 = L1i · K1 · K3, (1.2)
L2=L2i · K1 · K3,
КАМАЗ 65117: L1=4000*1*1=4000 км
КАМАЗ 65115: L1=4000 км
КАМАЗ 43118: L1=4000 км
где L1i - нормативный пробег до ТО-1 автомобиля , L1i= 4000 км;
K3 = 1- для расчёта периодичности ТО.
КАМАЗ 65117: L2=16000*1*1=16000 км
КАМАЗ 65115: L2=16000 км
КАМАЗ 43118: L2=16000 км
где L 2i - нормативный пробег до ТО-2, L2i = 16000км.
1.2 Определение числа списаний и ТО на одну машину за цикл
Производственная программа по ТО и КР рассчитывается за цикл эксплуатации, т. е. пробег автомобиля до КР, с последующим перерасчётом программы на год и сутки.
Расчёт количества ежедневных обслуживаний после возвращения автомобиля на АТП
, (1.3)
КАМАЗ 65117: Nc=300000/300000=1
КАМАЗ 65115: Nc=1
КАМАЗ 43118: Nc=1
Расчёт количества ТО-2
, (1.4)
КАМАЗ 65117: N2= 300000/16000-1=17,75
КАМАЗ 65115: N2=17,75
КАМАЗ 43118: N2=17,75
Расчёт количества ТО-1
, (1.5)
КАМАЗ 65117: N1= 300000/4000-17,75-1=56,25
КАМАЗ 65115: N1=56,25
КАМАЗ 43118: N1=56,25
Расчёт количества ежедневных обслуживаний перед ТР
Число ЕОс, ЕОт:
(1.6)
КАМАЗ 65117: Neoc=300000/180*0,2=333,3333
КАМАЗ 65115: Neoc=400
КАМАЗ 43118: Neoc=333,333333
где lcc - среднесуточный пробег машины, км;
Kу-м - коэффициент корректирования учитывающий необходимость выполнения уборочно-моечных работ, Kу-м = 0,10,25.
(1.7)
КАМАЗ 65117: Neot=(56,25+17,75)*1,6=118,4
КАМАЗ 65115: Neot=118,4
КАМАЗ 43118: Neot=118,4
1.3 Расчёт количества ТО на весь парк за год
Определение коэффициента перехода от цикла к году
(1.8)
где LГ - пробег автомобиля за год, определяется по формуле (1.9):
КАМАЗ 65117: зг = 32788,8/300000=0,109296
КАМАЗ 65115: зг =0,09108
КАМАЗ 43118: зг =0,109296
LГ = Драб.г lcc бв, (1.9)
КАМАЗ 65117: LГ =253*180*0,72=32788,8 км
КАМАЗ 65115: LГ =27324 км
КАМАЗ 43118: LГ =32788,8 км
где Драб.г - число дней работы в году;
бв - коэффициент выпуска ТТМ на линию.
Расчёт количества ТО автомобилей на весь парк в год
, (1.10)
КАМАЗ 65117: Nеосг =333,3333*0,109296*464=16904,45
КАМАЗ 65115: Nеосг =2477,376
КАМАЗ 43118: Nеосг =327,888
У: Nеосг= 16904,45+ 2477,376+ 327,888= 19709,712
, (1.11)
КАМАЗ 65117: Nеотг =118,4*0,109296*464=6004,46
КАМАЗ 65115: Nеотг =733,303296
КАМАЗ 43118: Nеотг =116,465818
У: Nеотг =6004,46+733,303296+116,465818=6854,22904
, (1.12)
КАМАЗ 65117: N1г =56,25*0,109296*464=2852,626
КАМАЗ 65115: N1г =348,381
КАМАЗ 43118: N1г = 55,3311
У: N1г =2852,626+348,381+55,3311=3256,3377
, (1.13)
КАМАЗ 65117: N2г =17,75*0,109296*464=900,1619
КАМАЗ 65115: N2г =109,93356
КАМАЗ 43118: N2г =17,460036
У: N2г = 900,1619+109,93356+17,460036=1027,55545
1.4 Определение программы диагностических воздействий на весь парк за год
При расчёте имеем в виду, что Д-1 проводится для всех автомобилей при ТО-1, после ТО-2 и при ТР (по узлам и системам, обеспечивающим безопасность движения).
, (1.14)
КАМАЗ 65117: Nд-1г =1,4*2852,626+900,1619=4893,838
КАМАЗ 65115: Nд-1г =597,66696
КАМАЗ 43118: Nд-1г =94,923576
У: Nд-1г =4893,838+597,66696+94,923576=5586,42823
, (1.15)
КАМАЗ 65117: Nд-2г =1,3*900,1619=1170,21
КАМАЗ 65115: Nд-2г =142,913628
КАМАЗ 43118: Nд-2г =22,6980468
У: Nд-2г =1170,21+142,913628+22,6980468=1335,82209
1.5 Определение суточной программы по ТО и диагностирование техники
, (1.16)
КАМАЗ 65117: N1с=2852,626/253=11,2752
КАМАЗ 65115: N1с=1,377
КАМАЗ 43118: N1с=0,2187
У: N1с=11,2752+1,377+0,2187=12,8709
КАМАЗ 65117: N2с=3,557952
КАМАЗ 65115: N2с=0,43452
КАМАЗ 43118: N2с=0,069012
У: N2с=3,557952+0,43452+0,069012=4,061484
КАМАЗ 65117: Nеос=66,816
КАМАЗ 65115: Nеос=9,792
КАМАЗ 43118: Nеос=1,296
У: Nеос=66,816+9,792+1,296=77,904
КАМАЗ 65117: Nеот=23,73304
КАМАЗ 65115: Nеот=2,898432
КАМАЗ 43118: Nеот=0,4603392
У: Nеот=23,73304+2,898432+0,4603392=27,0918144
КАМАЗ 65117: Nд-1=19,34323
КАМАЗ 65115: Nд-1=2,36232
КАМАЗ 43118: Nд-1=0,375192
У: Nд-1=19,34323+2,36232+0,375192=22,080744
КАМАЗ 65117: Nд-2=4,625338
КАМАЗ 65115: Nд-2=0,564876
КАМАЗ 43118: Nд-2=0,0897156
У: Nд-2=4,625338+0,564876+0,0897156=5,2799292
1.6 Выбор метода организации ТО и диагностики
В этом разделе необходимо определиться с методами организации работ ТО, диагностирования, ТР и ЕО. По каждому виду обслуживания и ремонту назвать способ проведения работ (на универсальных или специализированных постах, поточных линиях), совмещение работ (если таковое имеется) и обосновать, почему выбрали тот или иной метод организации работ.
Посты ТО по своему технологическому назначению подразделяются на универсальные и специализированные. На универсальном посту выполняют все или большинство операций данного воздействия, тогда как на специализированном только одну или несколько операций. Целесообразность применения универсальных или специализированных постов прежде всего зависит от производственной программы и режима производства. ТО машин может быть организовано на отдельных постах или поточных линиях.
В качестве основного критерия для выбора метода ТО может служить суточная (сменная) производственная программа соответствующего вида ТО. Минимальная суточная (сменная) программа, при которой целесообразен поточный метод ТО, рекомендована Положением и составляет 12-15 технологически совместимых машин для ТО-1 и 5-6 для ТО-2. При меньшей программе ТО-1 и ТО-2 проводятся на отдельных специализированных и универсальных постах.
Диагностирование ПС на проектируемом предприятии может проводиться отдельно или совмещаться с ТО и ТР. Формы организации Д зависят от мощности предприятий, типа подвижного состава, его разномарочности, используемых средств диагностирования, наличия производственных площадей.
Для средних предприятий с числом машин 150 - 400 единиц и СТО на 5-10 постов, целесообразно посты Д-1 и Д-2 иметь раздельными. Для крупногабаритного ПС при ограниченных производственных площадях, а также при организации ТО-1 на поточных линиях Д-1 рекомендуется проводить совместно с ТО-1. Диагностирование Д-2 - на отдельных постах.
Принимаем Специализированный метод
1.7 Расчет годового объема работ
1.7.1. Выбор и корректирование нормативных трудоемкостей
Определение расчётных трудоёмкостей для всего парка автомобилей tEO C, tЕО Т, t1, t2, чел·ч
, (1.17)
КАМАЗ 65117: tEOс =0,4*1=0,4 чел-ч
КАМАЗ 65115: tEOс =0,4 чел-ч
КАМАЗ 43118: tEOс =0,4 чел-ч
У: tEOс =0,4+0,4+0,4=1,2 чел-ч
, (1.18)
КАМАЗ 65117: tEOт =2*0,4=0,8 чел-ч
КАМАЗ 65115: tEOт =0,8 чел-ч
КАМАЗ 43118: tEOт =0,8 чел-ч
У: tEOт=0,8+0,8+0,8=2,4 чел-ч
, (1.19)
КАМАЗ 65117: t1 =7,5*1*0,89=6,675 чел-ч
КАМАЗ 65115: t1 =8,925 чел-ч
КАМАЗ 43118: t1 =11,625 чел-ч
У: t1=6,675+8,925+11,625=27,225 чел-ч
, (1.20)
КАМАЗ 65117: t2=24*1*0,89=21,36 чел-ч
КАМАЗ 65115: t2=28,56 чел-ч
КАМАЗ 43118: t2=37,2 чел-ч
У: t2=21,36+28,56+37,2=87,12 чел-ч
, (1.21)
КАМАЗ 65117: t д-1=0,1*6,675=0,6675 чел-ч
КАМАЗ 65115: t д-1=0,8925 чел-ч
КАМАЗ 43118: t д-1=1,1625 чел-ч
У: t д-1=0,6675+0,8925+1,1625=2,7225 чел-ч
КАМАЗ 65117: t д-2=0,1*21,36=2,136 чел-ч
КАМАЗ 65115: t д-2=2,856 чел-ч
КАМАЗ 43118: t д-2=3,72 чел-ч
У: t д-2=2,136+2,856+3,72=8,712 чел-ч
где - нормативное значение трудоёмкости ЕОС для данного типа подвижного состава, чел·ч;
, - нормативная трудоёмкость соответственно ТО-1 и ТО-2 для данного подвижного состава, чел·ч.
Определение удельной трудоёмкости текущего ремонта
, (1.22)
КАМАЗ 65117: t тр=5,5*1*1*1*0,89*1=4,895 чел-ч
КАМАЗ 65115: t тр=6,545 чел-ч
КАМАЗ 43118: t тр=8,525 чел-ч
У: t тр=4,895+6,545+8,525=19,965 чел-ч
где - удельная нормативная трудоёмкость для данного типа подвижного состава, чел·ч/1000км.
1.7.2. Определение годового объема работ по ЕО, ТО и ТР
Годовой объём работ пределяется в чел·ч раздельно по каждому типу подвижного состава.
Расчёт годовых объёмов по ЕО
Ti г = Ni г ti, чел-ч (1.23)
КАМАЗ 65117: Теосг =16904,45*0,4=6761,779 чел·ч,
КАМАЗ 65115: Теосг =990,9504 чел·ч,
КАМАЗ 43118: Теосг =131,1552 чел·ч,
У: Теосг=6761,779+990,9504+131,1552=7883,8848
КАМАЗ 65117: Теотг =4803,568 чел·ч,
КАМАЗ 65115: Теотг =586,642637 чел·ч,
КАМАЗ 43118: Теотг =93,1726541 чел·ч,
У: Теотг=4803,568+586,642637+93,1726541=5483,38323 чел·ч,
Годовая трудоёмкость ТО-1, ТО-2
КАМАЗ 65117: Т1г =19041,28 чел·ч
КАМАЗ 65115: Т1г =3109,30043 чел·ч
КАМАЗ 43118: Т1г =643,224038 чел·ч
У: Т1г =22793,8003 чел·ч
КАМАЗ 65117: Т2г =19227,46 чел·ч
КАМАЗ 65115: Т2г =3139,70247 чел·ч
КАМАЗ 43118: Т2г =649,513339 чел·ч
У: Т2г =23016,6731 чел·ч
Расчёт трудоёмкости Д-1, Д-2
КАМАЗ 65117: Т д-1г =3266,637 чел·ч
КАМАЗ 65115: Т д-1г =533,417762 чел·ч
КАМАЗ 43118: Т д-1г =110,348657 чел·ч
У: Т д-1г =3910,40308 чел·ч
КАМАЗ 65117: Т д-2г =2499,569 чел·ч
КАМАЗ 65115: Т д-2г =408,161322 чел·ч
КАМАЗ 43118: Т д-2г =84,4367341 чел·ч
У: Т д-1г =2992,1675 чел·ч
Годовая трудоёмкость ТР
, (1.24)
где - суммарный годовой пробег;
- количество всех автомобилей ;
- суммарная удельная трудоемкость текущего ремонта.
КАМАЗ 65117: Ттрг =32788,8*464*4,895/1000=74472,55 чел·ч,
КАМАЗ 65115: Ттрг =12160,8194 чел·ч,
КАМАЗ 43118: Ттрг =2515,72068 чел·ч,
У: Ттрг=89149,0858 чел·ч,
1.7.3 Расчёт годового объёма работ по самообслуживанию предприятия
, чел·ч; (1.25)
где: КСМ - объём работ в процентах по самообслуживанию предприятия, КСМ = 0,15.
Тсам = 23284,4097 чел·ч;
1.8 Распределение годовых объёмов работ по производственным зонам и участкам (цехам)
По месту выполнения весь объём работ распределяется по различным зонам и участкам (цехам), исходя из технологических и организационных признаков.
Разделение объёма работ текущего ремонта по видам и месту выполнения (на постах и производственных участках) производится согласно табличным данным.
Распределение работ по их видам по самообслуживанию АТП производится также по табличным данным.
По результатам распределения составляется итоговая таблица 1.
1.9 Расчёт численности производственных рабочих
Технологически необходимое (явочное) количество рабочих РТ
, (1.31)
где ТСУМ - годовой объём работ по зонам технического обслуживания, диагностики, текущего ремонта или цеху, чел·ч;
ФТ - годовой фонд времени рабочего, ч,
ФТ = 2070 - для нормальных условий труда,
ФТ = 1830 - для вредных условий труда.
Результаты расчёта заносим в таблицу 1.1
18
Таблица 1.1
Распределение годовых объёмов работ по производственным зонам и участкам для сервисного предприятия.
|
№ |
Зоны и участки |
ЕО Чел*час |
ТО-1 с Д-1 Чел*час |
ТО-2 Чел*час |
Д-2 Чел*час |
Ттр |
Тсам |
Годовая трудоемкость работ, ч*ч |
Фт, ч*ч |
Pti, чел |
Pti с учетом объединения, чел |
|||
|
Чел*час |
% |
Чел*час |
% |
|||||||||||
|
1 |
Комплекс ТОД |
|||||||||||||
|
1,1 |
Зона ЕО (ЕОс+ЕОт) |
13367,3 |
13367,3 |
2070 |
6,45762 |
6 |
||||||||
|
1,2 |
Зона ТО-1 с Д-1 |
26704,2 |
26704,2 |
2070 |
12,9006 |
13 |
||||||||
|
1,3 |
Зона ТО-2 |
23016,7 |
23016,7 |
2070 |
11,1192 |
11 |
||||||||
|
1,4 |
Зона Д-2 |
2992,17 |
2992,17 |
2070 |
1,44549 |
1 |
||||||||
|
1,5 |
Зона ТР |
89149,1 |
100 |
|||||||||||
|
2 |
Комплекс РУ |
32985,2 |
37 |
32985,2 |
2070 |
15,9349 |
16 |
|||||||
|
2,1 |
Агрегатный |
9806,4 |
11 |
9806,4 |
2070 |
4,73739 |
5 |
|||||||
|
2,2 |
Моторный |
6240,44 |
7 |
6240,44 |
2070 |
3,0147 |
3 |
|||||||
|
2,3 |
Слесарно-механический |
8914,91 |
10 |
8914,91 |
2070 |
4,30672 |
4 |
|||||||
|
2,4 |
Электротехнический |
4457,45 |
5 |
4457,45 |
2070 |
2,15336 |
2 |
|||||||
|
2,5 |
Аккумуляторный |
1782,98 |
2 |
1782,98 |
2070 |
0,86134 |
1 |
|||||||
|
2,6 |
Топливной аппаратуры |
3565,96 |
4 |
3565,96 |
2070 |
1,72269 |
2 |
|||||||
|
2,7 |
Шиномонтажный |
891,491 |
1 |
891,491 |
2070 |
0,43067 |
0 |
|||||||
|
2,8 |
Вулканизационный |
891,491 |
1 |
891,491 |
2070 |
0,43067 |
0 |
|||||||
|
2,9 |
Кузнечно-рессорный |
2674,47 |
3 |
2674,47 |
2070 |
1,29202 |
1 |
|||||||
|
2,1 |
Медницкий |
1782,98 |
2 |
1782,98 |
2070 |
0,86134 |
1 |
|||||||
|
2,11 |
Сварочный |
3565,96 |
4 |
3565,96 |
2070 |
1,72269 |
2 |
|||||||
|
2,12 |
Жестяницкий |
2674,47 |
3 |
2674,47 |
2070 |
1,29202 |
1 |
|||||||
|
2,13 |
Арматурно-Кузовной |
891,491 |
1 |
891,491 |
2070 |
0,43067 |
0 |
|||||||
|
2,14 |
Деревообрабатывающий |
1782,98 |
2 |
1782,98 |
2070 |
0,86134 |
1 |
|||||||
|
2,15 |
Обойный |
891,491 |
1 |
891,491 |
2070 |
0,43067 |
0 |
|||||||
|
2,16 |
Окрасочный |
5348,95 |
6 |
5348,95 |
2070 |
2,58403 |
3 |
|||||||
|
3 |
ОГМ** |
23284,4 |
100 |
23284,4 |
2070 |
11,2485 |
11 |
|||||||
|
Итого |
89149,1 |
100 |
23284,4 |
100 |
112433 |
73 |
||||||||
34
34
Рис. 1.1. Структура сервисного предприятия2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗОН, УЧАСТКОВ И СКЛАДОВ
2.1. Расчет количества постов и поточных линий
В этом разделе зоны ЕО, ТО, ТР и диагностирования рассчитываются в зависимости от выбранного метода организации их работ (раздел 1.6).
2.1.1. Расчет числа отдельных постов ТО-1 совместно с Д-1 и ТО-2 совместно с Д-2
Исходными величинами для расчета числа постов обслуживания служат ритм производства и такт поста.
Ритм производства Ri - это время, приходящееся в среднем на выпуск одного ТС из данного вида ТО, или интервал времени между выпуском двух последовательно обслуженных машин из данной зоны.
мин, (2.1)
где Тсм - продолжительность смены, ч;
С - число смен;
ц - коэффициент, учитывающий неравномерность поступления машин на посты обслуживания ц = 1,05.
RТО-1 = 60 • 8 • 2/(12,8709• 1,05) = 71,0351мин
RТО-2 = 225,1112 мин
RЕОС = 11,73606 мин
RЕОТ = 33,74767 мин
Такт поста i. Представляет собой среднее время занятости поста. Оно складывается из времени простоя автомобиля под обслуживанием на данном посту и времени, связанного с. установкой автомобиля на пост, вывешиванием его на подъемнике и т.п.
(2.2)
ТО-1 = (6,675• 60/3) + 3= 547,5 мин
ТО-2 = 1745,4 мин
ЕОС = 39 мин
ЕОТ = 147 мин
где ti - трудоемкость работ данного вида обслуживания, чел-ч;
Pп - количество рабочих одновременно занятых на посту;
tп - время, затраченное при установке ТТМ на пост и съезд с поста,
tп = 13 мин.
Число постов:
(2.3)
Х ТО-1 = 547,5/71,0351= 7,707457
(2.4)
где 2 - коэффициент, учитывающий использование рабочего времени поста, 2 = 0,850,9.
Х ТО-2 = (1745,4• 0,85) / 225,1112= 6,590475
(2.5)
Х Д-1= 2,7225*1,05/253*8*2*0,9*2=0,325409
Х Д-1= 1,041308
2.1.2. Расчет поточной линии периодического действия ЕО
Исходной величиной, характеризующей поток периодического действия, является такт линии. Под тактом линии понимают интервал времени между двумя последовательно сходящими с линии ТС, прошедшими данный вид обслуживания. Определяется такт линии по формуле:
(2.6)
то-1= (27,225• 60/5) + 3=329,7мин
то-2= 749,7429мин
Число линий обслуживания
(2.7)
где (Nic·ц·фЛ) - время, требуемое на ТО всех ТТМ, мин;
(60·Тсм·С) - фонд времени одной линии обслуживания, мин.
то-1=12,8709*1,05*329,7/60*82=4,641367
то-2=3,330544
2.1.3. Расчет числа постов ТР
При этом расчете число воздействий по ТР неизвестно. Поэтому для расчета числа постов ТР используют годовой объем постовых работ ТР.
При равномерной загрузке объемом работ по сменам, число постов находится по следующей формуле:
(2.8)
где TТР г. - суммарная годовая трудоемкость на постах ТР;
- коэффициент, учитывающий долю объема работ, выполняемую на постах ТР, = 0,37;
ц - коэффициент, учитывающий неравномерность поступления ТТМ в ТР, для сервисных предприятий ц = 1,03;
п - коэффициент использования рабочего времени поста, для сервисных предприятий п = 0,860,9,
С - число смен работы.
Х тр= 89149,0858*0,37*1,03/253*8*0,86*2*1,5=6,506173
При неравномерной загрузке объемом работ по сменам, расчет ведется для наиболее загруженной смены:
(2.9)
где КТР - коэффициент, учитывающий долю объема работ, выполняемых на постах ТР в наиболее загруженную смену (при 2 сменной работе KТР = 0,60,7; при 3 сменной 0,40,5).
Х тр=89149,0858*0,37*0,6*1,03/253*8*0,86*1,5=7,8074
2.1.4. Расчет постов ожидания
Посты ожидания (подпора) - это посты, на которых автомобили, нуждающиеся в том или ином виде ТО, ТР или ЕО, ожидают своей очереди для перехода на соответствующий пост или поточную линию.
Число постов ожидания перед ЕО, ТО и ТР принимается:
для поточных линий ТО, ЕО - по одному для каждой линии;
для индивидуальных постов ТО, Д-1, Д-2 и ТР - 20 % числа соответствующих постов.
2.2. Расчет площадей помещений
Площади проектируемого предприятия по своему функциональному назначению подразделяются на три основные группы: производственно-складские, хранения подвижного состава и вспомогательные.
В состав производственно-складских помещений входят: зоны ТО и ТР; производственные участки ТР; склады; технические помещения энергетических и санитарно-технических служб и устройств (компрессорные, трансформаторные, насосные, вентиляционные камеры и т.п.).
В состав площадей зон хранения (стоянки) подвижного состава входят площади стоянок (открытых или закрытых) с учетом площади, занимаемой оборудованием для подогрева автомобилей (для открытых стоянок), рамп и дополнительных поэтажных проездов (для закрытых многоэтажных стоянок).
В состав вспомогательных площадей предприятия в соответствии со СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания» входят: санитарно-бытовые помещения, пункты общественного питания, здравоохранения (медицинские пункты), культурного обслуживания, управления, помещения для учебных занятий и общественных организаций.
2.2.1. Производственно-складские помещения
2.2.1.1. Расчет площадей зон ТО и ТР
В зависимости от стадии выполнения проекта площади зон ТО и ТР рассчитывают двумя способами:
по удельным площадям - на стадии технико-экономического обоснования и выбора объемно-планировочного решения, (при предварительных расчетах);
графическим построением - на стадии разработки планировочного решения зон.
Площадь зоны ТО или ТР определяется первым способом:
м2, (2.10)
где fa - площадь ТТМ (по габаритным размерам наибольшего), м2;
XЗ - число постов (для линий m необходимо учесть число постов на линии);
КП - коэффициент плотности расстановки постов, КП = 67 при одностороннем расположении постов и 45 при двухстороннем. Меньшее значение КП принимается для крупногабаритного ПС и при числе постов более 10.
Fз=21,3375*24*4м2
2.2.1.2. Расчет площадей производственных участков
Площади производственных участков можно рассчитать двумя способами:
по площади, занимаемой оборудованием, и коэффициенту плотности его расстановки;
по числу работающих на участке в наиболее загруженную смену.
Рассчитываем вторым способом:
, м2, (2.11)
где f1 - площадь на одного работающего, м2;
f2 - площадь на каждого последующего работающего, м2;
Рт - число технологически необходимых рабочих в наиболее загруженную смену.
Fу=22+14*(5-1)=78 м2
Таблица 2.1
|
Агрегатный |
Fу= |
78 |
м^2 |
|
|
Моторный |
Fу= |
50 |
м^2 |
|
|
Слесарно-механический |
Fу= |
54 |
м^2 |
|
|
Электротехнический |
Fу= |
24 |
м^2 |
|
|
Аккумуляторный |
Fу= |
21 |
м^3 |
|
|
Топливной аппаратуры |
Fу= |
22 |
м^2 |
|
|
Кузнечно-рессорный |
Fу= |
21 |
м^2 |
|
|
Медницкий |
Fу= |
15 |
м^2 |
|
|
Сварочный |
Fу= |
24 |
м^2 |
|
|
Жестяницкий |
Fу= |
18 |
м^2 |
|
|
Деревообрабатывающий |
Fу= |
24 |
м^2 |
|
|
Окрасочный |
Fу= |
33 |
м^2 |
|
2.2.1.3. Расчет площадей складских помещений
Расчет площадей складов по удельной площади на 10 единиц подвижного состава считается по формуле:
, м2, (2.12)
где АИ - списочное число технологически совместимого подвижного состава;
fу - удельная площадь данного вида склада на 10 единиц ПС, м2;
К(с)1 - коэффициент (справа) учитывающий среднесуточные пробеги подвижного состава (слева, в км): 250…………………………………………………………1
К(с)2 - коэффициент (справа) учитывающий списочное число технологически совместимого подвижного состава (слева):800-1000………………………… 0,8
К(с)3 - коэффициент учитывающий тип подвижного состава:
Грузовые автомобили грузоподъемностью, т:более 8…10 ………………… 1,3
К(с)4 - коэффициент учитывающий высоту складирования:6 м……………..0,8
К(с)5 - коэффициент учитывающий категорию условий эксплуатации:I……..1
Fck= 0.1*541*4*0,85*0,87*1,3*0,8*1=166 м2
Таблица 2.2
|
з/части, дет, эксплуатац материалы |
Fck= |
166,428912 |
166 |
м^2 |
|
|
Двигатели, агрегаты и узлы |
Fck= |
104,01807 |
104 |
м^2 |
|
|
Смазочные материалы (с насосной станцией) |
Fck= |
66,5715648 |
67 |
м^2 |
|
|
Лакокрасочные материалы |
Fck= |
20,803614 |
|
- Курсовая работа по экономике предприятия
- Курсовая работа по начертательной геометрии
- Курсовая работа по теории машин и механизмов
- Курсовая работа по гидравлике
- Курсовая работа по стандартизации
- Курсовая работа по социальной работе
- Курсовая работа по экономическому анализу
- Курсовая работа по информационной безопасности
- Курсовая работа по стратегическому менеджменту
- Курсовая работа по геологии
- Курсовая работа по авиационной и ракетно-космической технике
- Курсовая работа по иновационному менджменту
- Курсовая работа по геодезии
- Курсовая работа по экономике труда
- Курсовая работа по инвестициям
- Как писать дипломную работу Инструкция и советы по написанию качественной дипломной работы.
- Структура дипломной работы Сколько глав должно быть в работе, что должен содержать каждый из разделов.
- Оформление дипломных работ Требования к оформлению дипломных работ по ГОСТ. Основные методические указания.
- Источники для написания Что можно использовать в качестве источника для дипломной работы, а от чего лучше отказаться.
- Скачивание бесплатных работ Подводные камни и проблемы возникающие при сдаче бесплатно скачанной и не переработанной работы.
- Особенности дипломных проектов Чем отличается дипломный проект от дипломной работы. Описание особенностей.